Урок безопасности дорожного движения для слабовидящих детей прошёл в Детском парке Симферополя

Урок правил дорожного движения в увлекательной игровой форме для учащихся специальной симферопольской школы №22 подготовили в профильном кружке учреждения дополнительного образования “Радуга”, которое работает на территории симферопольского Детского парка.

“Занятие для слабовидящих детей мы провели впервые”, – рассказала директор “Радуги” Виктория Шабанова. “Сделать это мероприятие максимально интересным и продуктивным нам помог Городок безопасности движения парка, специально созданный для ребят участок улицы с пешеходными переходами, тротуарами, светофором и даже небольшим дорожным кольцом.Всё, что нужно знать о безопасном переходе улицы, подготовил наш преподаватель Виктор Нелин, в прошлом бывший сотрудник ГАИ. Инициативу провести вместе с нами этот урок поддержала симферопольская госавтоинспекция.”

На необычном уроке дети из специальной симферопольской школы №22 учились переходить пешеходный переход поодиночке и командами, при этом ребятам рассказали как правильно должны двигаться группы людей, одновременно идущие с обеих сторон дороги. Слабовидящим ребятам объяснили, если поднять при переходе руку вверх, это дополнительно привлечёт к ним внимание водителей и повысит их осторожность.  Дети так же узнали, как лишь по очертаниям дорожных знаков они смогут понять их назначение. Круглые с красным ободком – запрещающие, треугольные – предупреждающие. Особый акцент преподаватель Виктор Нелин сделал на знаки, запрещающие движение велосипедистов и разрешающие пешеходный переход.

Чтобы дети как можно лучше усвоили жизненноважные правила, знания закрепили на примере конкретных дорожных ситуаций, которые смоделировали в Городке безопасности движения. В конце урока все желающие могли посидеть в настоящем патрульном автомобиле, включить сирену и проблесковый маячок.  Всем ребятам сделали подарки – светоотражающие элементы для сумок и одежды, чтобы повысить безопасность детей в тёмное время. В дирекции “Радуги” пообещали, подобное занятие для специальных школ не последнее.

 IMG_4970 IMG_4973 IMG_4965 IMG_4975 IMG_4982  IMG_4987 IMG_4988 IMG_4991

IMG_4984 IMG_4993 IMG_4996 IMG_4998 IMG_4999 IMG_5003 IMG_5004 IMG_5010 IMG_5011

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>