Работы педагога «Радуги» Нины Кораблёвой попали в фонды Крымского этнографического музея

Современные копии античной керамики, расписанные Ниной Кораблёвой – педагогом изостудии учреждения «Радуга», взяты в фонды Крымского этнографического музея, как точные образцы посуды Древней Греции. Нина Владимировна стала одной из 42 дарителей, которые в 2017 году приняли участие в акции «Подарок музею».

«Лекиф двуручный или ваза для оливкового масла и рыбное блюдо создал по образцам древне-греческой посуды, найденной на раскопках, в том числе и Крыму, заслуженный художник-керамист Мурад Сихарулидзе» – отмечает Нина Кораблёва. Остальную часть работы – роспись, выполнила она. Для этого использовала традиционные для того времени техники вазописи – чёрнофигурную и краснофигурную.

Высокая и тонкая ваза для оливкового масла чёрного цвета с фигурами греческих героев, которые выполнены красным. Это изделие создано по образцу 4 века до н.э..

Второй образец античной посуды – средняя рыбная тарелка.

«Из такого блюда позволялось  есть» – рассказывает Нина Кораблёва. По центру сделано углубление, в которое стекал жир, а по краям заострения, чтобы убирать с пальцев мелкие кости.  Художественное оформление блюда – это  орнамент – меандр по краю и  изображения рыб. Все детали написаны чёрным цветом на коричневом фоне. «Нередко греки наносили чёрное изображение прямо на обожжённое изделие» – поделилась  Нина Владимировна.

Оригинал рыбного блюда, со слов художницы, был найден на раскопках в Крыму. Теперь античное изделие находится в фондах Санкт-Петербургского Эрмитажа.

Благодаря Нине Кораблёвой точная копия крымской находки попала в фонды Крымского этнографического музея.

Современные копии вазы для оливкового масла и рыбного блюда впервые были представлены в этнографическом музее крымской столицы в марте прошлого года на персональной выставке Нины Кораблёвой «Из глубины веков». Теперь у посетителей музея вновь появилась возможность увидеть античную посуду, теперь уже в числе других экспонатов, так же подаренных музею. Это не только историко-бытовые предметы, но и фото, предметы женского рукоделия. Всего больше 300 экспонатов.

Выставка «Собираем, Храним, Изучаем. Итоги сезона 2017 года.» открылась 29 января и будет работать до конца апреля. Воспитанники «Радуги» стали одними из первых, кто смотрел экспозицию.

2Is8EO2cHXw 6afQy25LJFQ

9Phg_gkMaik 9v3U5k0FD0w

EPlhka4kIXU (1) 8YngLReQmF4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>