Выставка часов из страны Детства в «Симферопольской академической гимназии»

Выставка «Делу – время, потехе – час» открылась в «Симферопольской академической гимназии».

Название, как и тема экспозиции, родились две недели назад в большой творческой лаборатории кружка «Палитра» учреждения дополнительного образования «Радуга».

Как отметила руководитель кружка  Ирина Журавлёва, в работах её учеников, которым от 7 до 10 лет, удивительным образом соединились реальность и волшебство.

Несколько занятий 20 человек увлечённо создавали свои часы, каждые из которых по задумке авторов, отражали их любимое время суток. В основу будущих ходиков был взят стандартный часовой механизм на батарейке, деревянный диск диаметром от 25 до 40 сантиметров. После этого начался глубокий творческий процесс – создание фона акриловыми красками и оживление его фигурками из специальной пластической массы. Так появились ночные часы с мишкой-соней, плывущими на утренней заре парусниками, зовущим в страну Детства единорогом. Есть ходики, которые можно смело назвать обеденными, вместе с временем они подсказывают хозяину, чем можно перекусить, предлагая яблоко, мороженое, карамель и прочие лакомства. Как рассказала педагог, один из её учеников сделал свою работу – часы-пиццу практически молниеносно, на это его вдохновил аппетит, который традиционно появляется у него во время занятий в «Палитре». Своё творение воспитанник решил оставить на память учреждению «Радуга».

Циферблаты детских творений  заслуживают отдельного внимания, акцентирует Ирина Журавлёва. Для часов с морской тематикой вместо цифр использовали ракушки, рыбок и стеклянные вставки, имитирующие капли. Время на хронометрах  в лесной тематике указывают цветы, бабочки и листья.

К слову, все часы на ходу и время пока показывают без погрешностей, отметила руководитель кружка Ирина Журавлёва.

IMG_2914 IMG_2915 IMG_2916 IMG_2919 IMG_2918IMG_2917 IMG_2921 IMG_2922 IMG_2923 IMG_2924 IMG_2925 IMG_2926 IMG_2927

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>