Отборочный тур муниципального фестиваля «Салют Победы», посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов 19-23 апреля 2021г.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

СИМФЕРОПОЛЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПРИКАЗ

«     »                2021г.                                 г. Симферополь                                      №

О проведении отборочного тура

муниципального фестиваля «Салют Победы»,

посвященного 76-й годовщине Победы

в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов

С целью стимулирования деятельности по сохранению и развитию сети детских коллективов народного творчества, повышения уровня исполнительского мастерства и расширения репертуара художественных коллективов на основе лучших традиций национальных культур народов России, повышения интереса детей разного возраста к истории Великой Отечественной войне, сохранения памяти о её героических событиях, формирования уважительного отношения к ветеранам войны

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Провести отборочный тур муниципального фестиваля «Салют Победы», посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов 19-23 апреля 2021г. в заочном формате (далее-Фестиваль).
  2. Утвердить положение Фестиваля (Приложение 1).
  3. Утвердить состав жюри Фестиваля (Приложение 2).
  4. Руководителям муниципальных образовательных учреждений обеспечить подачу заявок и необходимых материалов до 12 апреля 2021 года в МБ УДО «Радуга».
  5. Директору МБ УДО «Радуга» (Шабановой В.В.) обеспечить организацию и проведение отборочного тура Фестиваля.
  6. Руководителям муниципальных бюджетных учреждений: «Гимназия №11 им. К.А. Тренева», «СОШ №12», «Таврическая школа-гимназия №20 им. Свят. Луки Крымского», «Школа-гимназия, детский сад №25», МБ УДО «Энергия», МБ УДО «ЦДЮТ» обеспечить явку членов жюри Фестиваля.
  7. Контроль за исполнением приказа возложить на заведующего сектором дополнительного образования и воспитательной работы управления образования Корнивецкую-Коротченко С.В.

Заместитель начальника

управления образования

администрации города Симферополя                                                    И.А. Молочковская

 

Положение о муниципальном фестивале народного творчества «Салют Победы»,

посвященном 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Муниципальный фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвященный 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее – Фестиваль), проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, патриотизма молодежи, развития массовости и повышения исполнительского мастерства любительских коллективов, создания высокохудожественного репертуара героико-патриотической, гражданственной тематики, активного участия коллективов народного творчества в мероприятиях празднования знаменательных дат российской военной истории, Великой Отечественной войны.

Организаторы фестиваля: Муниципальное казенное учреждение «Управление образования» Администрации города Симферополя Республики Крым, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Радуга» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.

Цели и задачи фестиваля:

- стимулирование деятельности по сохранению и развитию сети детских коллективов народного творчества;

- повышение уровня исполнительского мастерства участников и расширение репертуара художественных коллективов на основе лучших традиций национальных культур народов России;

- выявление лучших коллективов народного творчества и творчески одаренных детей;
– создание условий для широкого вовлечения детей и юношества в сферу народного творчества;
– воспитание и формирование эстетических вкусов подрастающего поколения на основе освоения различных жанров и видов народного творчества и национальных культур народов России.

Порядок и условия проведения фестиваля:

Фестиваль проводится в два этапа:

- I этап с 19 по 23 апреля 2021 года – муниципальный, ЗАОЧНЫЙ ОТБОРОЧНЫЙ ТУР. (смотр художественных коллективов всех жанров и видов народного творчества по тематике Фестиваля в дистанционном формате (заочном).

- II этап - 6 мая 2021 года, Гала–концерт на сцене «Детского парка» г. Симферополя. В программе концерта примут участие коллективы по усмотрению жюри из победителей и призеров Фестиваля.

В фестивале принимают участие: детские творческие коллективы и ансамбли песни, музыки, танца, по следующим номинациям:

- вокальные ансамбли;

- хореографические ансамбли; 

- инструментальные ансамбли;

Требования к выступлению:

Коллективы должны быть обязательно больше 7 человек. Программа каждого коллектива не более 4 минут. Возраст участников от 7 до 17 лет.

Младшая возрастная категория 7 – 9 лет;

Средняя возрастная категория 10 – 13 лет;

Старшая возрастная категория 14 – 17 лет.

Важно, чтобы бόльшая часть коллектива соответствовала определенной возрастной категории. Каждый коллектив предоставляет один номер от каждой возрастной категории!

Для вокала:

В I этапе обязательное исполнение конкурсного номера под фонограмму «минус», либо под живой аккомпанемент.

Во II этапе разрешается использование только фонограмм «плюс вокал», своих радиомикрофонов.

Фестивальная программа выступлений участников составляется и утверждается оргкомитетом Фестиваля на основании полученных заявок. Порядок и место выступлений в Фестивале определяет оргкомитет заранее.

Основные критерии оценки:

- художественная ценность репертуара, отражение национального материала и его региональных особенностей;

- соответствие исполняемого репертуара возрастным особенностям детей;

- уровень мастерства и артистизма, степень владения приемами народного исполнительства;

- соответствие стилей, манеры исполнения национальных устных, музыкальных, певческих, танцевальных традиций;

- художественный уровень оформления (костюмы, реквизит) и его соответствие национальным традициям, использование традиционных музыкальных инструментов.

Жюри фестиваля:

Для определения победителей Фестиваля формируется жюри из числа специалистов соответствующего профиля.

Награждение участников:

По результатам I этапа художественные коллективы награждаются Дипломами I, II, III степени, Грамотами за участие.

Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

Для участия в I отборочном этапе необходимо до 12 апреля 2021 года предоставить следующие материалы:

  1. Заявку-анкету;

2. Видеоматериалы для отборочного тура (видеоролик номера), а также музыкальное сопровождение для Гала-концерта («плюс») необходимо предоставить на флэшнакопителе. Все материалы необходимо предоставить по адресу: 295034, г. Симферополь, пр. Кирова, 51, МБ УДО «Радуга» г. Симферополя  (Детский парк), тел. (3652) 60-88-20.

Образец заявки

Анкета-заявка на участие в муниципальном фестивале народного творчества

«Салют Победы», посвященном 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

МБ ОУ…. __________________________________________________________________________

Название коллектива________________________________________________________________

Возрастная категория коллектива____________________________________________________

Ф.И.О. руководителя_______________________________________________________________________

Контактный телефон, факс, e-mail______________________________________________________

___________________________________________________________________________________

Название номера ____________________________________________________________________

Необходимое техническое обеспечение (указать количество микрофонов или наличие своих микрофонов)

Состав

жюри отборочного тура муниципального

фестиваля «Салют Победы», посвященного 76-й

годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

  1. Корнивецкая–Коротченко С.В. – заведующий сектором дополнительного образования и воспитательной работы управления образования;
  2. Воробьева И.А. – главный специалист сектора дополнительного образования и воспитательной работы управления образования;
  3. Колосова Н.П. – методист МБУ ДПО «ИМЦ»;
  4. Ангелэльф И.Б. – методист МБУ ДПО «ИМЦ»;
  5. Шабанова В.В. – директор МБ УДО «Радуга»;
  6. Мольков В.А. – МБУ ДО “Энергия”
  7. Ковынева Т.П.- «Гимназия №11 им.К.А.Тренева»
  8. Борисенко С.В. – МБ ОУ «СОШ №12»
  9. Лялюк Т.Г. – МБ ОУ «Таврическая школа – гимназия №20»;
  10. Сейтбекирова Э.Ф – МБ ОУ «Школа – гимназия, детский сад №25»;
  11. Эмурсалиева С. В. – МБ УДО «ЦДЮТ»
  12. Сомов В.П. – МБ УДО «Радуга».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>