Участие в первой инклюзивной творческой лаборатории в Крыму

26 ноября в Крымской республиканской библиотеке им. И.Я.Франко в рамках инклюзивной творческой лаборатории прошёл мастер-класс «Игрушка-талисман» для детей из Крымской республиканской общественной организации родителей детей-инвалидов «РОСТ».

Приглашённый специалист – преподаватель изостудии «Радуга» Кораблева Нина Владимировна – не только показала ребятам, как создать куклу-мотанку, но и рассказала об истории игрушки-оберега, о том, какие есть разновидности мотанок. Визуальным дополнением к мастер-классу стала выставка работ преподавательницы.

В рамках реализации федерального проекта «Придумано в России» на базе ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко» согласно приказу Министерства культуры Республики Крым от 20 октября 2022 года № 330 создана первая инклюзивная творческая лаборатория.

Цель создания – формирование условий для личностного роста и удовлетворения культурных запросов и духовных потребностей населения, развития инициативы и реализации творческого потенциала участников, преодоления барьеров в области творчества, доступа к культурным ценностям людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечение их в активную социальную жизнь, воспитание толерантного общества путем популяризации реализованных творческих проектов, выявление и распространение передового опыта и оказания методической помощи организациям осуществляющим деятельность по социокультурной интеграции людей с инвалидностью и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для участников будут предложены творческие мастер-классы, сеансы арт-терапии, выставки самодеятельных работ, лекции, экскурсии и кинопоказы.

Инклюзивная творческая лаборатория будет работать на постоянной основе с привлечением заинтересованных партнёров и организаций: волонтеров, арт-студий, музеев и др.

IMG_0405 IMG_0407

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>