Методическое объединение педагогов в честь Года педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.

Поскольку в учреждении дополнительного образования “Радуга” работает много педагогов высшей категории, нами запланирован ряд мероприятий по представлению их опыта, оказанию методической поддержки другим специалистам и знакомства с новыми практиками. Также будет представлена работа молодых педагогов для обмена творческими идеями и достижениями.

21 февраля 2023г. состоялось Методическое объединение педагогов художественной направленности: Представление опыта педагога высшей категории Кораблёвой Н.В. Лепка – как средство развития творческих способностей детей. Мастер-класс по изготовлению Дымковской игрушки.

В мероприятии приняли участие педагоги общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, а также методист Информационно-методического центра г.Симферополя – Колосова Н.П.

Дымковские игрушки – это уникальные глиняные игрушки разных форм, раскрашенные яркими красками и не имеющие аналогов в мире. Этот русский народный промысел возник в XV-XVI веках в слободе Дымково близ города Вятка (сейчас это город Киров). Отсюда и название – «дымковская». Дымковскую игрушку делают из красной глины, которую перемешивают с мелким коричневым речным песком. Из полученного материала лепят целые фигурки или их части, затем собирают их и заканчивают лепку. Получившееся изделие сушат в течение от двух до пятидесяти дней и обжигают при температуре 700—900 °C.

Благодаря своей пластике, простоте узоров, яркости палитры дымковская игрушка широко изучается и используется в детском творчестве, воплощаясь в виде рисунков, изделий из глины и других материалов.

Изготовление игрушки от лепки и до росписи — процесс творческий, никогда не повторяющийся. Нет и не может быть двух абсолютно одинаковых изделий.

Сегодня мастерство, как и прежде, бережно передается «из рук в руки» от опытных мастериц молодым, тем самым сохраняется преемственность поколений в народном художественном промысле.

9erFb4jNedY vbfAL8dlQo8 Hw9ukJD5zao

oqTqHB8Q-TQ v-mIN5vqwJU hiUc9Yp17M8

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>