Что такое социальный сертификат

Дополнительное образование существует и развивается в России с начала XX века. Мы уже привыкли, что есть бесплатные кружки, при желании можно записаться на платные.

С 1 сентября 2021 года в Симферополе начала работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей, были введены сертификаты персонифицированного финансирования. За эти несколько лет многие родители и дети смогли воспользоваться ими для оплаты обучения в кружках и секциях. В 2023 году сертификат персфинансирования изменился и вырос в социальный сертификат. Давайте рассмотрим его поподробнее.

Что такое сертификат дополнительного образования детей и для чего он нужен?

Это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Именной сертификат получается ребенком один раз и действует до его совершеннолетия. Он не материален, а является идентификационным номером, под которым ребенок записан в специальном реестре.

Сертификат дополнительного образование позволяет детям получить дополнительное образование за счет бюджетных средств и выдается в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Обладатели сертификата могут выбрать кружки, секции и пр. из списка организаций дополнительного образования, которые утверждены в регионе.

Что такое социальный сертификат?

В контексте дополнительного образования детей социальный сертификат выполняет все функции сертификата персфинансирования и даже имеет некоторые преимущества перед последним. В дальнейшем применение социального сертификата станет возможно и для оплаты других социально-значимых услуг. Срок действия сертификата не изменился, он действует до наступления 18-летия ребенка и дает право посещать любые лицензированные кружки или секции, размещенные на сайте «Навигатор дополнительного образования Республики Крым», https://р82.навигатор.дети, за счет бюджета.

Кто имеет право на получение сертификата?

Оформить сертификат можно на ребенка в возрасте от 5 до 18 лет, проживающего на территории города Симферополя. При этом материальное положение, количество детей в семье или другие социальные аспекты не имеют значения.

Как кружок попадает в систему социального заказа?

Перед включением кружка или секции в систему социального заказа, они проходят процедуру независимой оценки качества образования. Программа оценивается по многим ключевым параметрам, таким, как соответствие требованиям законодательства, материально-техническое обеспечение и т.д.

Какие кружки можно оплатить сертификатом?

Социальный сертификат позволяет ребенку записаться как в бесплатный кружок (финансируемый государством), так и в платный. Уточните, принимает ли организация его к оплате. Не каждое учреждение принимает сертификаты к оплате, поэтому если вы хотите потратить выделенные деньги, выбирайте подходящую организацию с помощью порталов «Навигатор дополнительного образования Республики Крым», https://р82.навигатор.детии «Госуслуги».

Каждый муниципалитет сам утверждает номинал сертификата. Его сумма назначается на один год, а неиспользуемые средства не переносятся на следующие 12 месяцев. Баланс сертификата ежегодно обновляется, но сам сертификат необходимо получать лишь один раз. Обналичить его нельзя.

Преимущества социального сертификата

 Социальный сертификат дает возможность записать ребенка на самые популярные программы. Ведь без сертификата места в таких программах ограничены, а с сертификатом образовательная организация может открыть дополнительные!

Расширяется выбор программ, а конкуренция заставляет повышать их качество и востребованность!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>